Todo el cronograma de los carnavales porteños

Viernes, 9 de Febrero de 2018 - 16:04 hs

Como sucede todos los años, la Ciudad de Buenos Aires celebra el Carnaval con diferentes eventos durante de febrero.

 

Acá el programa, con los correspondientes desvíos de tránsito.

 

Abasto

Corte total en Guardia Vieja entre Agüero y Gallo, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, domingo 11, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

Desvíos: Lavalle, Sánchez de Bustamante, hasta retomar Guardia Vieja.

 

Almagro I

Corte total en Avenida Corrientes entre Billinghurst y Bulnes, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

Desvío: Bulnes, Valentín Gómez, Sánchez de Bustamante, hasta retomar Avenida Corrientes.

 

Almagro II

Corte total en Lambaré entre Sarmiento y Bogado, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 17 y domingo 18 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Balvanera

Corte total en Pichincha entre Avenida Belgrano e Hipólito Yrigoyen, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

Desvío: Avenida Belgrano, Pasco, Avenida Rivadavia, hasta retomar Pasteur (continuación de Pichincha).

 

Barracas

Corte total en Herrera entre Benito Quinquela Martín y California, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

Desvío: Gregorio Aráoz de Lamadrid, Vieytes, California, hasta retomar Herrera.

 

Boedo I

Corte total en Avenida Boedo entre Avenida San Juan y Avenida Independencia, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, y lunes 12 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Boedo II

Corte total en Avenida Belgrano entre Maza y Colombres, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10 y domingo 11 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Flores

Corte total en Seguí entre Avenida Gaona y Neuquén, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

Desvío: Neuquén, Juan José Biedma, Avenida Gaona, hasta retomar Seguí.

 

Liniers

Corte total en Tonelero entre Murguiondo y Lisandro de la Torre, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 10, sábado 17 y sábado 24, domingo 25 y lunes 12 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Villa Lugano

Corte total en Eva Perón entre Guardia Nacional y Araujo, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Mataderos

Corte total en Avenida Directorio entre Murguiondo y Lisandro De la Torre, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Parque Avellaneda

Corte total en Avenida Directorio entre Olivera y Lacarra, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Plaza Richieri

Corte total en la intersección de Avenida Beiró y Quevedo.

Horarios: sábado 10, sábado 17 y sábado 24 de febrero de 19 a 2 horas del día siguiente; domingo 18 y domingo 25 de febrero de 19 a 23.59 horas; domingo 11 y lunes 12 de febrero de 19 a 2 horas del día siguiente y martes 13 de febrero de 19 a 23.59.

 

La Paternal

Corte total en Avenida Nazca entre Álvarez Jonte y Lascano, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

La Paternal II

Corte total en Avenida Donato Álvarez entre Cucha Cucha y Espinosa.

Horarios: sábado 17, sábado 24 y lunes 12 de febrero de 19 a 2 horas del día siguiente; domingo 25 de febrero de 19 a 23.59.

 

Pompeya I

Corte total en Avenida La Plata entre Chiclana y Avenida Cobo, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Pompeya II

Corte total en Avenida Perito Moreno entre Pepirí y Enrique Ochoa, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, y lunes 12 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

San Telmo

Corte total en Avenida San Juan entre Piedras y Perú, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Villa Crespo         

Corte total en Avenida Scalabrini Ortiz entre Avenida Corrientes y Ramírez de Velasco, sin afectar bocacalles.

Horario: sábado 10, sábado 17 y sábado 24, y domingo 11, domingo 18 y domingo 25 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

La Boca

Corte total en Benito Pérez Galdós entre Necochea y Avenida Pedro de Mendoza.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Coghlan

Corte total en Avenida Congreso entre Mariano Acha y Donado, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, y lunes 12 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Colegiales

Corte total en Benjamín Matienzo entre Conesa y Freire, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Palermo I

Corte total en Darwin entre Cabrera y Gorriti, sin afectar bocacalles.

Horario: domingo 11 y lunes 12 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Plaza Unidad Latinoamericana

Corte total en la intersección de Acuña de Figueroa y Costa Rica.

Horarios: sábado 10, sábado 17 y sábado 24 de febrero de 19 a 2 horas del día siguiente; domingo 18 y domingo 25 de febrero de 19 a 23.59; domingo 11 y lunes 12 de febrero de 19 a 2 horas del día siguiente, y martes 13 de febrero de 19 a 23.59.

 

Parque Saavedra

Corte total en Pinto entre Manzanares y Paroissien, sin afectar bicacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17 y sábado 24 de febrero de 19 a 2 horas del día siguiente; domingo 18 y domingo 25 de febrero de 19 a 23.59; domingo 11 y lunes 12 de febrero de 19 a 2 horas del día siguiente, y martes 13 de febrero de 19 a 23.59.

 

Saavedra I

Corte total en Avenida Ricardo Balbín entre Manzanares y Avenida Crisólogo Larralde, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Saavedra II

Corte total en Avenida Ricardo Balbín entre Pico y Arias, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17 y sábado 24, domingo 11, domingo 18 y domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Villa Pueyrredón

Corte total en Avenida Mosconi entre Bolivia y Zamudio, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Villa Urquiza

Corte total en Avenida Triunvirato entre Monroe y Olazábal, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, sábado 17, sábado 24, domingo 11, domingo 18, domingo 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

 

Club Floreal

Corte total en Avenida Elcano entre Avenida Del Campo y Ávalos, sin afectar bocacalles.

Horarios: sábado 10, domingo 11, lunes 12 de febrero y martes 13 de febrero de 17 a 3 horas del día siguiente.

Desvío: Avenida Donato Álvarez, Avenida Warnes, Avenida Garmendia, Avenida  Del Campo.

#532