Una por una, cómo quedaron las comisiones en la Legislatura porteña

La integración de 23 Comisiones y una Junta de asesoramiento permanentes de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires fue definida mediante un Decreto del vicepresidente Primero Agustín Forchieri.

PLANEAMIENTO URBANO

Presidente: Roldán Méndez, Victoria Inés (VJ). Vicepresidente: Andrade, Javier (FdT). Vocales: Ferrero, María Cecilia; Straface, Gonzalo Martin; Bou Pérez, Ana María; Ocampo, Martin; García De Aurteneche, Cristina; Forchieri, Agustín; Del Sol, Daniel Eduardo; García De García Vilas, Diego Mariano (VJ); Barroetaveña, Matías; Socías, Manuel Salvador; Muiños, María Rosa (FdT), Álvarez Palma, Ariel; Gorbea, María Inés (UCR-Ev).

EDUCACIÓN, CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Presidente: Straface, Gonzalo Martin (VJ). Vicepresidente: Pokoik, Lorena (FdT). Vocales: Méndez, María Sol; Cingolani, Claudio, Estebarena, Carolina, López, Matías; Suárez, Guillermo, González Estevarena, María Luisa; García de Aurteneche, Cristina (VJ); Fernández, Ofelia; Bielli, María; Roberto, Santiago (FdT); Thourte, Manuela (UCR-Ev); Solano, Gabriel (FIT-PO); Barry, Alejandrina (PTS-FI).

ASUNTOS CONSTITUCIONALES

Presidente: Reyes, Hernán (VJ). Vicepresidente: Álvarez Palma, Ariel (VJ). Vocales: Roberto, Santiago; Cámpora, Lucía, Segura Rattagan, Cecilia (FdT); Arce, Hernán (PS); Thourte, Manuela (UCR-Ev); Abrevaya, Sergio (GEN); Roldán Méndez, Victoria; Villafruela, Gimena; Garrido, Esteban; Michielotto, Paola; Fidel, Natalia; Ferrero, Cecilia; Blanchetiere, Gastón (VJ).

DERECHOS HUMANOS, GARANTÍAS Y ANTIDISCRIMINACIÓN

Presidente: Montenegro, Victoria (FdT). Vicepresidente: López, Matías (VJ). Vocales: Morresi, Claudio (FdT); Romero, Claudio; Blanchetiere, Gastón; Romano, Lucía; Bou Pérez, Ana María; Straface, Gonzalo; Méndez, María Sol (VJ); Bregman, Myriam (PTS-FIT); Solano, Gabriel (FIT); Halperín, Leandro (UCR-Ev); Martínez, Marta (AyL).

SALUD

Presidente: Vischi, María Patricia (UCR-Ev). Vicepresidente: Bou Pérez, Ana María (VJ). Vocales: Gorbea, María Inés; Weck, Diego (UCR-Ev); Montenegro, Victoria; González Velasco; Laura; Andrade, Javier (FdT); Romero, Claudio; Michielotto, Paola; González Heredia, Guillermo; Méndez, María Sol; Del Gaiso, Juan Facundo; Roldán Méndez, Victoria; Villafruela, Gimena (VJ); Cortina, Roy (PS).

OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

Presidente: Blanchetiere, Gastón (VJ). Vicepresidente: Barroetaveña, Matías (FdT). Vocales: De Las Casas, Mercedes; Del Sol, Daniel; García de Aurteneche, Cristina; Apreda, Jorge; Reyes, Hernán; Michielotto, Paola; González Heredia, Guillermo (VJ); Montenegro, Victoria; Bielli, María (FdT); Arce, Hernán (PS); Casielles, Eugenio (CF); Ocampo, Martín (UCR-Ev).

DESARROLLO ECONÓMICO, MERCOSUR Y POLÍTICAS DE EMPLEO

Presidente: Guouman, Marcelo (UCR-Ev). Vicepresidente: Méndez, María Sol (VJ). Vocales: Gorbea, María Inés (UCR-Ev); Del Sol, Daniel; Villafruela, Gimena; Reyes, Hernán; Segura Rattagan, Cecilia; Estebarena, Carolina; Álvarez Palma, Ariel; González Heredia, Guillermo; Straface, Gonzalo (VJ); Roberto, Santiago; Morresi, Claudio (FdT).

SEGURIDAD

Presidente: Cingolani, Claudio (VJ). Vicepresidente: Neira, Claudia (FdT). Vocales: González Heredia, Guillermo; González Estevarena, María Luisa; De las Casas, Mercedes; López, Matías; Méndez, María Sol; Álvarez Palma, Ariel; Suárez, Guillermo (VJ); Ferreño, Claudio; Montenegro, Victoria (FdT); Halperín, Leandro (UCR-Ev); Cortina, Roy (PS).

JUSTICIA

Presidente: Ocampo, Martín (UCR-Ev). Vicepresidente: Villafruela, Gimena (VJ). Vocales: Cámpora, Lucía; Muiños, María Rosa; Neira, Claudia (FdT); González Estevarena, María Luisa; Romero, Claudio; Cingolani, Claudio; Michielotto, Paola; López, Matías; Blanchetiere, Gastón (VJ); Abrevaya, Sergio (GEN); Halperín, Leandro (UCR-Ev).

VIVIENDA

Presidente: Michielotto, Paola (VJ). Vicepresidente: Fernández, Ofelia (FdT). Vocales: Del Gaiso, Facundo; Ferrero, Cecilia; Villafruela, Gimena; Romero, Claudio, Méndez, María Sol; Estebarena, Carolina (VJ); Bielli, María; Roberto, Santiago; Cámpora, Lucía (FdT); Weck, Diego (UCR-Ev); Solano, Gabriel (FIT-PO).

DESCENTRALIZACIÓN Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Presidente: Santoro, Leandro (FdT). Vicepresidente: Romano, Lucía (VJ). Vocales: Casielles, Eugenio (CF); Apreda, Jorge; Suárez, Guillermo; Estebarena, Carolina; Fidel, Natalia; Blanchetiere, Gastón; Michielotto, Paola; Garrido, Esteban (VJ); Morresi, Claudio: Socías, Manuel (FdT); Weck, Diego (UCR-Ev).

CULTURA

Presidente: Cortina, Roy (PS). Vicepresidente: Bielli, María (FdT). Vocales: González Estevarena, María Luisa; González Heredia, Guillermo; Fidel, Natalia; De Las Casas, Mercedes; Suárez, Guillermo; Estebarena, Carolina; Ferrero, María Cecilia (VJ); Barroetaveña, Matías; Pokoik, Lorena (FdT); Guouman, Marcelo; Vischi, María Patricia (UCR-Ev).

PROTECCIÓN Y USO DEL ESPACIO PÚBLICO

Presidente: Neira, Claudia (FdT). Vicepresidente: De Las Casas, Mercedes (VJ). Vocales: Ocampo, Martín; Thourte, Manuela (UCR-Ev); Reyes, Hernán; López, Matías; Bou Pérez, Ana María; Apreda, Jorge (VJ); González Velasco, Laura (FdT).

AMBIENTE

Presidente: De Las Casas, Mercedes (VJ). Vicepresidente: Segura Rattagan, Cecilia (FdT). Vocales: Gorbea, María Inés; Thourte, Manuela (UCR-Ev); Reyes, Hernán; Del Sol, Daniel; Estebarena, Carolina; Suárez, Guillermo; Fidel, Natalia (VJ); Cámpora, Lucía; Valdés, Juan Manuel (FdT).

TURISMO Y DEPORTES

Presidente: Morresi, Claudio (FdT). Vicepresidente: López, Matías (VJ). Vocales: Weck, Diego; Nosiglia, Juan Francisco (UCR-Ev); Straface, Gonzalo; Del Sol, Daniel; Apreda, Jorge; González Heredia, Guillermo (VJ); Socías, Manuel (FdT).

RELACIONES INTERJURISDICCIONALES

Presidente: Fidel, Natalia (VJ). Vicepresidente: Ferreño, Claudio (FdT). Vocales: Bou Pérez, Ana María; Romero, Claudio; Apreda, Jorge; Suárez, Guillermo (VJ); Nosiglia, Juan Francisco (UCR-Ev); Casielles, Eugenio (CF); Barroetaveña, Matías (FdT).

LEGISLACIÓN GENERAL

Presidente: Suárez, Guillermo (VJ). Vicepresidente: Barroetaveña, Matías (FdT). Vocales: Del Sol, Daniel, Apreda, Jorge; Romero, Claudio; Blanchetiere, Gastón (VJ); Santoro, Leandro (FdT); Weck, Diego (UCR-Ev); Casielles, Eugenio (CF).

POLÍTICAS DE PROMOCIÓN E INTEGRACIÓN SOCIAL

Presidente: Pokoik, Lorena (FdT). Vicepresidente: Ferrero, Cecilia (VJ). Vocales: Del Gaiso, Facundo; Méndez, María Sol; Romano, Lucía; Villafruela, Gimena (VJ); Valdés, Juan Manuel; Fernández, Ofelia (FdT); Vischi, Patricia (UCR-Ev).

LEGISLACIÓN DEL TRABAJO

Presidente: Roberto, Santiago (FdT). Vicepresidente: Garrido, Esteban (VJ). Vocales: Villafruela, Gimena; De Las Casas, Mercedes; Álvarez Palma, Ariel; González Estevarena, María Luisa; Bou Pérez, Ana María (VJ); Halperín, Leandro (UCR-Ev); Cámpora, Lucía (FdT).

JUNTA DE INTERPRETACIÓN Y REGLAMENTO

Presidente: Apreda, Jorge (VJ). Vicepresidente: Muiños, María Rosa (FdT). Vocales: Halperín, Leandro (UCR-Ev); Blanchetiere, Gastón; Roldán Méndez, Victoria; García de Aurteneche, Cristina; Estebarena, Carolina; López, Matías (VJ); Santoro, Leandro (FdT).

MUJER, INFANCIA, ADOLESCENCIA Y JUVENTUD

Presidente: González Velasco, Laura (FdT). Vicepresidente: Romano, Lucía (VJ). Vocales: Cámpora, Lucía; Fernández, Ofelia (FdT); Bou Pérez, Ana María; Villafruela, Gimena; Roldán Méndez, Victoria; Michielotto, Paola (VJ); Martínez, Marta (AyL).

DEFENSA DE LOS CONSUMIDORES Y USUARIOS

Presidente: González Heredia, Guillermo (VJ). Vicepresidente: Neira, Claudia (FdT). Vocales: Abrevaya, Sergio (GEN); Vischi, Patricia (UCR-Ev); González Estevarena, María Luisa; Michielotto, Paola; Reyes, Hernán (VJ).

COMUNICACIÓN SOCIAL

Presidente: Halperín, Leandro (UCR-Ev). Vicepresidente: Pokoik, Lorena (FdT). Vocales: Cingolani, Claudio; Fidel, Natalia; Garrido, Esteban; Straface, Gonzalo (VJ); Guouman, Marcelo (UCR-Ev).

TRÁNSITO Y TRANSPORTE

Presidente: García de Aurteneche, Cristina (VJ). Vicepresidente: Abrevaya, Sergio (GEN). Vocales: Socías, Manuel (FdT); Guouman, Marcelo (UCR-Ev); Del Gaiso, Facundo; Roldán Méndez, Victoria; Valdés, Juan Manuel; Blanchetiere, Gastón; Del Sol, Daniel (VJ).


× Agendanos y recibí noticias destacadas